SEXTING, UNA NUEVA AMENAZA PARA LA INTEGRIDAD DE LOS ADOLESCENTES

Posted on 23 agosto 2010 por



 

 Introducción 

 El hablar del ambiente actual en el cual se desarrollan los adolescentes implica sumergirse en términos de tecnología y los avances científicos. Los tiempos exponenciales en los cuales la sociedad se ve inmersa ponen de manifiesto un cambio en los valores, creencias, actitudes y comportamientos. Este proceso, que ha asumido la sociedad con la aparición de los medios de comunicación, ha dado lugar a diversas formas de comunicación que se utilizan en gran medida con fines educativos y las cuales desembocan en  un acceso fácil para quienes Marc Prensky (2004, en Pisani, 2005), en su ensayo The death of command and control, denomina nativos digitales, es decir, los “escribas del nuevo mundo capaces de crear los instrumentos que utilizan” (Pisani, 2005). http://www.elpais.com/articulo/semana/nativos/mundo/digital/futuro/TIC/elpeputec/20051027elpciblse_1/Tes 

 De acuerdo a lo anterior, se considera de suma importancia abarcar el tema del sexting, cuya expansión ha traído una serie de consecuencias negativas para los adolescentes de nuestra sociedad que se ven expuestos a dificultades psicológicas, legales, sociales, familiares y educativas. ¡Reflexionemos en torno a ello!   

 

      

  ¿Qué es el sexting?    

    

 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Después de leer la palabra “SEXTING”, lo primero que viene a nuestra mente por alguna razón es “TEXTING”, y en efecto es así como surge éste término. En lugar del envío de mensajes en texto, se envían imágenes de contenido sexual a través de un móvil.    

Su origen no puede ubicarse en una fecha concreta de la historia, sin embargo éste fenómeno aparece con el incontrolable y desmedido uso de los medios de comunicación. Quizá el fácil acceso a ellas, la poca precaución, pero sobre todo la falta de respeto a estas nuevas tecnologías, pasa por alto su alcance.    

 ¿Te has tomado fotos sugerentes o provocativas con tu celular? Quizá en ella muestras solamente tu cara con algún gesto que pueda resultar erótico, o ¿por qué no? de cuerpo completo, levantando tu blusa, en ropa interior o parcialmente desnudo. Probablemente más de uno contestará que sí. Esto es el sexting, todo comienza como una mera práctica íntima, en el baño, la recámara frente al espejo, o recostado en la cama, el problema empieza cuando se sale de control, y esa foto que originalmente fue tomada con un celular pueda ser enviado sin medida alguna a miles de celulares, e incluso ser subidos a la red.   

 

Debido a la expansión de estas nuevas tecnologías multimedia, en los celulares cada vez es más común la práctica de sexting entre jóvenes;  

 

 ¿Pareciera una pesadilla cierto? ¿Te imaginas ver tus fotos privadas en los celulares de tus amigos, o de fondo de pantalla de una computadora en un cyber café, o peor aún en una página pornográfica? Quizá esas fotos las pensabas compartir solamente con tu pareja y por alguna mala pasada todos tienen acceso a ellas. Pues bien, lo que para algunos pudiera ser una pesadilla, para otros, resulta una práctica entretenida aun sabiendo lo que esto conlleve y sus consecuencias; a algunos de ellos incluso les resulta halagador e interesante que sus cuerpos parcialmente desnudos sean apreciados indiscriminadamente, ellos mismos se encargan de difundir sus imágenes entre celulares e incluso son ellos los que las colocan en internet.    

 Los SEXTERS, principalmente adolescentes, afirman sentirse halagados con los comentarios que se generan alrededor de sus cuerpos y poses después de ser vistos, al menos esto resulta interesante para ellos, sin embargo, no cuentan con que este “juego” se les salga de las manos.     

 Existe registro de acosos sexuales, violaciones y daños irreversibles causados a estos sexters, e incluso suicidios. En la red circulan miles de esas terribles historias, las cuales empezaron quizá como un juego con el teléfono celular y llegó al momento en el que se salió de control. Todo por un uso desmedido de los medios masivos de comunicación y de las nuevas tecnologías.     

   

 El sexting en los celulares    

   

diversas encuestas muestran que entre el 20% y el 50% de los adolescentes han admitido haber realizado alguna práctica relacionada con el sexting; Asimismo, una encuesta afirmó que del 60% de adultos no mayores a 35 años, 60 encuestados respondieron haber enviado mensajes eróticos o pornográficos a través de su celular.    

 Hay diversos motivos por los cuales se puede realizar esta actividad, uno de ellos, el principal, es el llamado sexting de venganza o sexting malicioso. Por medio de éste, alguna persona amenaza a otra con enviar información o imágenes suyas para de esta forma, humillarlo; tal es el caso de una estudiante de E.U.A, la cual después de romper relaciones con su novio se vio afectada por este problema, ya que una foto suya desnuda fue enviada a todos los celulares de sus amigo. La chica optó por el suicidio. http://www.zocalo.com.mx/seccion/articulo/el-sexting-causa-furor-en-el-pais-vecino    

 

   

 

   

El sexting en las redes sociales    

   

Hoy en día, al igual que los celulares, las redes sociales nos ayudan a relacionarnos con las personas. Sin embargo, estas herramientas pueden fungir como un arma de doble filo en el momento en que no son utilizadas con fines productivos ni buenos, nuevamente entramos al campo del sexting. Esta práctica también puede ser difundida mediante la circulación de   fotografías pornográficas, ocasionando que la fama de las personas se vea involucrada de una manera mal vista entre todas las amistades comunes que se tienen en estos sitios sociales como son: Facebook, Myspace, YouTube, Twitter, Orkut, Fotolog, etc. En varias de estas redes, se pueden encontrar fotografías de menores de edad con poca ropa o teniendo relaciones sexuales. Esta alarmante situación da lugar a que los “espectadores” coleccionen las fotografías, llegándose a hacer famosos y dando lugar a que los adolescentes sigan tomándose) fotografías que dejen ver la mayor parte del cuerpo para poder participar en álbumes de este tipo. Sin embargo, no es necesario formar parte de alguna red social para poder tener el acceso a este tipo de imágenes.   

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 El sexting en el ámbito laboral      

    Si bien es cierto que la presencia del sexting afecta nuestras relaciones sociales, también es cierto que nuestra imagen se ve afectada por las amistades en común que tengamos en estos sitios, provocando un perjuicio a nivel laboral, es decir, en la búsqueda de un trabajo. En la actualidad las redes sociales han sido utilizadas como una fuente de información para la contratación de empleados. Las organizaciones realizan búsquedas en las comunidades virtuales sobre actividades sexuales de los candidatos o empleados; la vigilancia continua en estos sitios, es una herramienta muy poderosa que utilizan para seguir el comportamiento de la vida privada de sus empleados. Por ahora no hay un número exacto sobre los usuarios que han publicado fotografías eróticas en las redes sociales, por eso es importante tener en cuenta que estas últimas no son juguetes, ya que pueden ocasionar lesiones de por vida si no se hace un uso adecuado de las tecnologías de información.     

   

   

 Consecuencias   

Como se ha mencionado, cuando una foto es enviada por cualquier medio se pierde su control para siempre; de esta manera, las consecuencias pueden resultar muy graves, ya que nunca se sabe quién, cuándo o dónde la puedan estar viendo y muchas veces el contenido termina en las manos o personas equivocadas. La práctica del sexting trae consigo consecuencias negativas e incluso trágicas, puesto que el remitente original de las imágenes pierde el cuidado sobre ellas y terminan publicadas en internet o distribuidas a las personas de algún círculo social. Esto puede causar, por ejemplo, un grave daño a la reputación y acabar con la vida social sana de una persona. Además, el contenido de las fotos es considerado pornográfico por su contenido sexual y el enviarlo o recibirlo puede traer serios problemas legales sobre todo porque en su mayoría son de jóvenes menores de edad. Por lo anterior, existen algunos autores como Brown, Keller y Stern (2009) que afirman que las preocupaciones legítimas con relación al tema en cuestión han ido en aumento debido al intercambio de contenido sexual que se presenta en los nuevos medios de comunicación. Parte de los situaciones que han se han transformado hoy en día conciernen a la percepción que los adolescentes tienen con respecto del sexo. Estas nuevas concepciones implican que algunos adolescentes lo conciban como un acto sin riesgos. De acuerdo a ello, la American   

Psychological Association (2007, en Brown, 2009) asevera que el contenido sexual en los medios puede aumentar la presión en los adolescentes con respecto a la virginidad, con lo cual aumentan su probabilidad de convertirse en sexualmente activos. Asimismo, se encuentra la percepción de la auto-objetivación, en la que los jóvenes divisan sus cuerpos como objetos de los deseos de los demás.  Joel Haber, un psicólogo clínico, en uno de sus libros sobre acoso menciona que en general, los adolescentes utilizan el sexting como una forma de diversión sin vislumbrar las consecuencias que ello implica, pues como se ha mencionado, las imágenes o videos podrían llegar a millones de personas. http://www.dailyrecord.com/article/20100720/UPDATES01/100720105/-Sexting-surges-nationwide-and-it-s-not-just-teens-doing-it Al haber un contenido erótico y sexual en el manejo de la tecnología, existe la posibilidad, no, la seguridad de que la Ley pene su difusión, al ser considerado como pornografía. De acuerdo a las investigaciones de Hewitt, y Driscoll (2009), en Octubre de 2009, en Greensburg, Pensilvania, un policía presentó cargos de pornografía infantil en contra de seis estudiantes que transmitieron la foto de una de sus compañeras desnuda. Cinco de los seis adolescentes quedaron bajo libertad condicional por cargos de delito menor. http://www.doj.state.wi.us/news/files/SextingArticle.pdf  Ahora bien, las repercusiones más impactantes en las víctimas de sexting consisten en las dificultades psicológicas a las que se enfrentan. Se ha relacionado al sexting con situaciones tan humillantes y vergonzosas que han encaminado al suicidio de la persona exhibida en la foto. http://www.csmonitor.com/USA/Society/2009/1216/Sexting-at-least-15-percent-of-teens-take-part    

  

   

 Estadísticas   

 
 
 
 
 
 
 

La información que a continuación se presenta es producto de un estudio realizado por la AP-MTV (Associated Press and MTV), el cual reveló que el 50% de jóvenes de 14 a 24 años de edad han experimentado algún tipo de abuso digital. El estudio también encontró que el 30% ha enviado o recibido fotos de personas desnudas en sus teléfonos celulares o en línea. Las mujeres son ligeramente más propensos a compartir una fotos de ellas mismos desnudas (13%) que los hombres (9%),   

mientras que los jóvenes que son sexualmente activos tienen más del doble de probabilidades de enviar esas fotos (17% vs 8%). Tal vez lo más preocupante es la comprobación de que 17% dice haber pasado la imagen a otra persona y poco más del 9% han distribuido las imágenes para más de una persona. Veintinueve por ciento de los encuestados que compartían una foto de ellos mismos desnudos informan que compartieron la imagen con alguien que nunca conocieron en persona y sólo conocían en línea. Eso representa aproximadamente el 3% de la muestra total. El estudio reportó que, “el 61% de los jóvenes que han enviado una foto o un vídeo de sí mismos desnudos han sido presionados por alguien más para hacerlo al menos una vez,” pero no está claro a partir del estudio cuántos de estos jóvenes llega a enviar fotos a la gente que ejerce presión sobre ellos. Razones para el envío de mensajes con contenido sexual incluyen, “la suposición de que los demás quieren verlos (52%), un deseo de mostrar (35%), y el aburrimiento (26%).” El estudio también encontró que alrededor del 30% de los adolescentes han compartido mensajes con contenido sexual como una broma o para ser gracioso. (citado en webb, Magid, Larry, 2009)    

   

 

Conclusiones    

   

Es indiscutible, los medios de comunicación y las nuevas tecnologías llegaron a nuestras vidas para quedarse, reducen tiempos, espacios, esfuerzos, nos ayudan al cumplimiento eficiente de tareas, en fin hay una lista interminable de los beneficios que dichos avances han generado en nuestras vidas. Habitamos lo que para algunos pudiera resultar un paraíso tecnológico, lleno de cámaras web, infinidad de páginas, teléfonos y radio localizadores, computadoras tan pequeñas que puedes sostener con una mano, videoconferencias, video enlaces, intercambio cultural con personas que quizá nunca conozcas personalmente pero que gracias a los medios masivos de comunicación y nuevas tecnologías tienes la posibilidad de hacer. Todo pareciera de ensueño, algo así como una doble vida, sin embargo debe de quedar claro que en éstos medios existe una delicada línea entre lo público y lo privado, ya que son redes en las cuales no ejercemos control alguno, es por eso que todo depende de la cantidad de información que tu estés dispuesto a compartir.     

   

 A todo esto es necesario tomar conciencia e informarse de los riesgos a los cuales estamos expuestos cada vez que entramos en contacto con éste tipo de medios. Una vez dentro la información, imágenes, audio, texto, etc., pierdes completamente el control de la difusión de información. No se trata de volverse temerosos a las nuevas tecnologías y medios masivos de comunicación, se trata de conocer sus dimensiones y el alcance de las mismas, para antes de pensar en intercambiar o subir algo a la red asumamos lo que esto implica y las consecuencias que pudiera traer a nuestra integridad personal.    

   

Enlaces:    

Si desea leer otros artículos complementarios visite:    

 http://www.vidadigitalradio.com/tag/sexo-virtual/    

 http://www.comicsalliance.com/2009/06/18/gil-thorpe-stokes-fake-moral-panic-about-sexting/    

 http://24horas.cl/videos.aspx?id=1083&tipo=33    

 http://www.chicoseninternet.com.ar/index.php?option=com_content&task=view&id=57&Itemid=9    

 http://www.hoytecnologia.com/noticias/Sexting-nuevo-delito-distribucion/162812    

 www.micumbre.com    

 www.vidadigitalradio.com/sexting-movil    

 

Referencias:     

Brown, J., Keller, S., Stern, S. (2009). Sex, sexuality, sexting and sexed: adolescents and the media. The Prevention Resercher. 16(4). Retrieved from Academic Search Complete database. Recuperado el 06 de febrero de 2010, disponible en http://web.ebscohost.com/ehost/detail?vid=7&hid=17&sid=21135a1d-d50b-43d6-b57d-43db690f4d77%40sessionmgr12&bdata=JnNpdGU9ZWhvc3QtbGl2ZQ%3d%3d#db=ehh&AN=45388494    

Flores Fernández J. (2009). Sexting: adolescentes, sexo y teléfonos móviles. Recuperado el 17 de agosto de 2010, de http://www.sexting.es/adolescentes-sexo-y-telefonos-moviles.html    

 El sexting o los mensajes de texto picantes son la nueva trampa para los infieles. Informativos telecinco, Recuperado el 16 de agosto de 2010, de http://www.telecinco.es/informativos/curiosidades/noticia/100016315/El+sexting+o+los+mensajes+de+texto+picantes+la+nueva+aficion+de+los+infieles    

 Sexting, del autoerotismo a la pornografía infantil (2009). El Universal. Recuperado el 18 de agosto de 2010, de http://www.zocalo.com.mx/seccion/articulo/el-sexting-causa-furor-en-el-pais-vecino     

Hewitt, B., Driscoll, A. (2009). People. Recuperado el 17 de agosto de 2010, de http://www.doj.state.wi.us/news/files/SextingArticle.pdf Landis, J. (2009). Sexting and cyberbulling: adressing the emergent risk and opportunities of a connected world. Recuperado el 15 de agosto de 2010, de http://www.napomle.org/May2010symposium/Landis2010-1.pdf    

Los peligros del “sexting” y del “grooming” explicados a los adolescentes. Mi cumbre. Recuperado el 16 de agosto de 2010, de http://blog.micumbre.com/2010/01/21/los-peligros-del-%E2%80%9Csexting%E2%80%9D-y-del-%E2%80%9Cgrooming%E2%80%9D-explicados-a-los-adolescentes/    

 Magid, L. (2009). Study: 30 percent of youths report sexting. Cbsnews. Recuperado el 17 de agosto, de http://www.cbsnews.com/stories/2009/12/03/scitech/pcanswer/main5873653.shtml    

Pisani, Francis (2005). Los ‘nativos’ del mundo digital y el futuro de las TIC. El país. Recuperado el 15 de agosto de 2010, de http://www.elpais.com/articulo/semana/nativos/mundo/digital/futuro/TIC/elpeputec/20051027elpciblse_1/Tes    

Previte, V. (2010). Sexting: lo que padres y adolescentes deben saber. WordPress. Recuperado el 17 de agosto de 2010, de http://sexting.wordpress.com/2010/07/12/sexting-lo-que-padres-y-adolescentes-deben-saber/    

Riesgos del sexting. WordPress. Recuperado el 17 de agosto de 2010, de http://stopsexting.wordpress.com/2010/05/25/apenas-el-60-de-los-adultos-consideran-grave-el-sexting-entre-sus-hijos-menores-de-edad/    

 Sexting: nueva generación de mensajes de texto. Tap Cell Phone. Recuperado el 16 de agosto de 2010, de http://tapcellphone.com/es/sexting/    

 Sexting: porno adolescente. Recuperado el 17 de agosto de 2010, de http://www.etcetera.com.mx/articulo.php?articulo=1720    

Steinberg, S. (2010). Sexting surges nationwide and it´s not just teens doing it. Recuperado el 17 de agosot de 2010, de http://www.dailyrecord.com/article/20100720/UPDATES01/100720105/-Sexting-surges-nationwide-and-it-s-not-just-teens-doing-it    

 Valadez, I. (2010). Sexting, del autoerotismo a la pornografía infantil. Etcétera. Recuperado el 16 de agosto de 2010, de http://www.etcetera.com.mx/articulo.php?articulo=2535    

   

Imágenes:    

 http://mgjack.files.wordpress.com/2009/04/sexting.jpg    

http://www.amothersthoughts.com/wp-content/uploads/2010/02/sexting.jpg    

http://static.open.salon.com/files/sexting1228917187.jpg    

http://www.celularis.com/wp-content/uploads/2009/12/sexting.png    

http://www.comicsalliance.com/2009/06/18/gil-thorpe-stokes-fake-moral-panic-about-sexting/    

http://theundergroundsite.com/wp-content/uploads/2009/05/sexting.jpg    

http://tech.prestonsworld.net/wp-content/uploads/2009/04/sexting.jpg    

http://2.bp.blogspot.com/_AYSzz7EEA8k/ScttNmCSd7I/AAAAAAAABk0/1tv5rc76HnM/s320/sexting.jpg    

 

Videos:    

http://www.youtube.com/watch?v=mhTcNsNJM9o    

http://www.youtube.com/watch?v=_1EzbO_GOcc    

http://www.chilevision.cl/home/index.php?option=com_content&task=view&id=152741&Itemid=81    

http://www.youtube.com/watch?v=VLTj3WBmY1k    

http://www.youtube.com/watch?v=JtfX3QnO660&feature=related 

http://www.youtube.com/watch?v=xjRv3okyfww&feature=related

 

 Equipo: LINGES  

   

Angélica Espinosa A01213801  

Claudia Villanueva A01211989  

Luis Gómez A01212411  

Saddai Fuentes A01214157  

Vanessa Escobar A0507534  

Yesica Ordaz  A0395790